نموذج اعمال الطالبات 4
نموذج (1) :سياق التعلم
الصف:ثاني ابتدائي عدد المتعلمين:12 طالبة المادة :علوم
المدرسة :ابتدائية المائة والستون المنطقة التعليمية : الرياض
|
السياق |
وصف خصائص المتعلمين |
أساليب جمع المعلومات المتعلقة بخصائص التلاميذ |
توظيف البيانات في التخطيط لتدريس الوحدة |
|
1.1 المعرفة* (المعارف السابقة والمفاهيم الخطأ) |
اتقنت الطالبات المعارف السابقة للصف الاول ابتدائي في مادة العلوم ووصلت الى مستوى صفها الحالي الثاني ابتدائي |
اختبار قبلي سجلات الطلبة مقابلة معلم المادة الدراسية ملاحظة المتعلمين |
المناقشات الصفية-النمذجة-التكرار-التعلم عن طريق الخبرات المباشرة-التعميم-المساعدات اللفظية-المساعدات الجسدية-المساعدات الائمائية. |
|
1.2 المهارات* (المهارات السابقة القابلة للملاحظة والقياس) |
اتقنت الطالبات المهارات السابقه للصف الاول ابتدائي في مادة العلوم ووصلت الى مستوى صفها الحالي الثاني ابتدائي |
المقاييس – مقابلة معلمة الفصل-ملاحظة الطالبات-ملف الطالبات-الاتصال بالأهل |
لعب الأدور-الترديد-جذب الانتباة-أوراق عمل-النمذجة-القصة-الحوار-تعلم تعواني تفاعلي-تعلم المناقشات-المسرح-المشاهدات التمثيلية. |
|
1.3 العوامل النفسية* (السلوك العدواني، اتجاهات المتعلمين نحو التعلم والمادة الدراسية، وأنماط التعلم) |
تشتت الانتباه-نشاط زائد- الخجل-اندفاعية. |
الأخصائية النفسية-معلمة الفصل- المقاييس - ملاحظة الطالبات-ملف الطالبات-الاتصال بالأهل |
تشتت الانتباة: تعلم بالرفاق. نشاط زائد: تعلم بالرفاق. الخجل: تعلم تعاوني اندفاعية: اعطاء وقت كافي للاجابة |
|
1.4 العوامل الاجتماعية* (المستوى الاقتصادي الاجتماعي للمتعلمين، والنمو الاجتماعي للأطفال) |
المسنوى الاقتصادي: مابين المتوسط الى أقل من متوسط. المستوى الاجتماعي: يعيشون مع أسرهن وأخوانهن ومتكيفون مع بعضهن داخل الفصل وفي منازلهم مع اسرهم |
الأخصائية الاجتماعية-ملف الطالبات-الاتصال بالأهل –المقاييس- مقابلة معلمة الفصل. |
1) إشراك الطالبات في مختلف الأنشطة الجماعية وتكليفها بالعمل الجماعي. 2)استخدام التقنيات المناسبة لهم وربط المعلومات بالمعلومات المحلية والواقعية |
|
1.5 التربية الخاصة (المستوى النمائي/القدرات العقلية، والاحتياجات الخاصة تشمل الإعاقة وصعوبات التعلم، الصعوبات اللغوية، و إعاقة، ربو، سكر،قصر/طول بصر، ...) |
تخلف عقلى – صعوبات في الانتباة –وصعوبة التذكر –اندفاعية –تشتت |
المقاييس الرسمية-الاتصال بالأهل-معلمة الفصل-ملف الطالبات-ملاحظة الطالبات. |
مراعاة الفروق الفردية-ادخال اسلوب المراحل الثلاث (محسوس-مصور-مجرد) – ربط الخبرة الجديدة بالخبرة القديمه-ربط الخبرة الجديده بحياة الطالب الواقعية-التكرار. |
|
1.6 مصادر التعلم المتوافرة |
السبورة – الكتاب – غرفة الحاسب الالي – معمل العلوم – المكتبة . |
زيارة المرافق والتسهيلات: غرفة الحاسب الالي – معمل العلوم – المكتبة . |
تحقيق مبدا التعلم الفردي والجماعي للطلبة بما يتناسب مع الخطة التربوية ويتوافق مع المادة الدراسية باستخدام الأساليب ومصادر التعلم المتوافره. |
تابع نموذج 3 :التخطيط
فيما يلي صمم/حدد ادوات التقييم المناسبة للكشف عن معلومات المتعلمين السابقة :
تم ارفاق ورقتين عمل تقيس المهارات السابقة
فيما يلي صمم/حدد ادوات التقييم المناسبة للكشف عن مدى تحقق كل هدف من اهداف الوحده /مجموعة الدروس :
كتاب مدرسي
اوراق عمل
اسئلة شفهية
بطاقات
استخدام الكمبيوتر
لعب جماعي او تنافسي
ماده العلوم ورقه عمل 1
الاسم :
صلي الحواس الخمس مع وظائفها بشكل صحيح :
ماده العلوم ورقه عمل 2
الاسم :
ضع علامة صح تحت الحيوان السريع :
سلحفاة
حصان
( التخطيط )
المادة : علوم. الوحدة الدراسية : احافظ على صحتي وسلامتي (السلوكيات السليمة ).
|
الجانب |
التوضيح |
|
عنوان الوحدة أو مجموعة الدروس |
أن تتعرف الطالبات على السلوكيات السليمه(النظافة الشخصية -الرياضه -النوم المبكر) . |
|
أهداف الوحدة أو مجموعة الدروس |
الأهداف المعرفية: 1-أن تسمي الطالبات السلوكيات السليمة) . 2-أن تذكر الطالبات السلوكيات السليمة ( |
|
|
الأهداف المهارية: 1- أن تطابق الطالبات السلوكيات السليمة (النظافة الشخصية -الرياضه –النوم) بما يماثلها . 2- أن تستخرج الطالبات السلوكيات السليمة ( |
|
|
الأهداف الوجدانية: 1- ان تسرد الطالبات سلوكياتهن اليومية 2- ان تلون الطالبات الفتاه التي تسرح شعرها 3- ان تنشد الطالبات انشوده النظافه |
|
علاقة الوحدة بالوحدات الأخرى في المحتوى الدراسي |
من الضروري قبل أن تعرف الطالبة المحافظه على الصحه والسلامه ان تعرف المحافظه على السلامة من الأخطار . |
|
توضيح مدى تتابع موضوعات الوحدة واتساقها |
تم ترتيب الأهداف بشكل متسلسل وذلك بالانتقال من السهل الى الصعب ومن المحسوس الى المجرد . |
تابع نموذج (2):التخطيط لتدريس الوحدة الدراسية أو مجموعة الدروس
عنوان الوحدة / مجموعة الدروس: .......................................................
|
أهداف تدريس الوحدة/ مجموعة الدروس كما حددتها الوزارة |
عناصر المحتوى |
التدريس |
أدوات التقويم |
الزمن |
||
|
استراتيجيات التدريس |
الأنشطة المقترحة |
التقنيات |
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
التفصيل يكون في الصفحات المقبله
ß--
( تخطيط الدرس )
|
أهداف الدرس في ضوء أهداف الوحدة/مجموعة الدروس.
الهدف العام: أن تتعرف الطالبات على السلوكيات السليمه
الأهداف الخاصة: 1-أن تسمي الطالبات السلوكيات السليمة (. 2-أن تذكر الطالبات السلوكيات السليمة (النظافة الشخصية
4- أن تطابق الطالبات السلوكيات السليمة (النظافة الشخصية -الرياضه –النوم) بما يماثلها .
5- أن تستخرج الطالبات السلوكيات السليمة (النظافة الشخصية -الرياضه –النوم)
6-ان تسرد الطالبات سلوكياتهن اليومية 7- اان تلون الطالبات الفتاه التي تسرح شعرها
8-ان تنشد الطالبات انشوده النظافة
|
عناصر الدرس(المفاهيم-المهارت-القيم).
التمهيد: قبل أن أبدأ الحصة أقوم بتهئية الفصل من خلال التأكد من الاضاءة والتهوية وترتيب الطاولات والمقاعد . وعند البدء بموضوعي ألقي السلام عليهن وأسأل عن أحوالهن ثم أذكرهن باليوم من خلال لوحة الأيام وبعدها أسالهن عن التاريخ وبعدها أقوم بأخذ الحضور والغياب وأذكرهن بالقوانين الصفية وبعد الانتهاء أقوم بمراجعه الدرس السابق مع أخذ مشاركات الطالبات. أجذب انتباه الطالبات من خلال مقطع فيديو عن قصه ساره الكسوله حيث كانت لاتهتم بصحتها واطلب من الطالبات استنتاج الموضوع واكتب الموضوع على السبوره العرض: بعد ذلك ابداء بشرح الدرس بعرض السلوكيات بستخدام الصور التوضيحية على جهاز الكمبيوتر وبعض المقاطع التي تحث على السلوكيات السليمة واطلب من الطالبات تسميه السلوكيات السليمة مستعينه بالصور في العرض
اعدد على الطالبات السلوكيات السليمة مع شرحها وحث الطالبات عليها بعد ذلك اطلب من الطالبات ذكر السلوكيات السليمة التي ذكرناها
بعد ذلك اقدم للطالبات حبل الغسيل مكتوب عليه سلوكيات سليمة وسلوكيات غير سليمة واقدم لهن سلتان مكتوب على احداهن سلوك سليم والاخرى سلوك غير سليم )اطلب من الطالبات وضع الملابس بالسله المناسبه له
انثر على الارض بطاقات بها صور اطلب من الطالبات استخراج الصوره التي تدل على ممارسه الرياضه وايضا الصوره التي تدل على النوم المبكر وكذالك الصوره التي تدل على نظافه الجسم
اترك الطالبات يتحدثن عن سلوكياتهن اليوميه واثني على السليم منها
اطلب من الطالبات تلوين الفتاه في الدقائق الاخيره من الحصة
اقدم للطالبات الانشوده
الخاتمة: وفي الختام نراجع مفاهيم الدرس السابقه مع القيام بتعميم تلك المفاهيم وربطها بالحياة الواقعيه,أقوم بشرح طريقة النشاط ومن ثم توزيعه وحله . |
أساليب التدريس.
مناقشة حواريه
تدريس مباشر
تعلم تنافسي
نمذجة
تعلم باللعب
تعلم تعاوني
|
تقنيات التعليم.
السبورة
كمبيوتر
صور
عرض بوربوينت على لاب توب
حبل الغسيل
مقطع فيديو
|
الأنشطة المقترحة.
1-السبورة : لوضع الصور عليها . وكتابه المادة والموضوع 3-الصور : صور سلوكيات سليمة وسلوكيات غير سليمة للاستخدامها في الاستخراج عرض بوربوينت : لشرح السلوكيات السليمة والسلوكيات غير السليمة حبل الغسيل :للمطابقة حيث اقدم للطالبات حبل الغسيل مكتوب عليه سلوكيات سليمة وسلوكيات غير سليمة واقدم لهن سلتان مكتوب على احداهن سلوك سليم والاخرى سلوك غير سليم )اطلب من الطالبات وضع الملابس بالسله المناسبه له
كمبوتر محمول : لعرض انشوده مقطع فيديو عن الرياضة |
أساليب التعزيز.
تعزيز لفظي: (ممتازة لانكي فعلتي كذا وكذا -
تعزيز معنوي: تصفيق.
تعزيز رمزي: صورة.
استخدام لوحة التعزيز |
أساليب التقييم.
صنع العلامة المناسبه الهدف : معرفي حركي دقيق الادوات :صلصال ورقة طريقة التطبيق : أن تصنع الطالبة علامة ( صح ) ووضعها امام السلوك السليم
النشاط الثاني : صلي اطلب من الطالبات ان تصل الصوره بالسلوك الدال عليها على بطاقات على السبوره الهدف :تازر بصري حركي –معرفي –لغوي
ورقة عمل التلوين : الهدف : معرفي وجداني. الادوات:ورقة وألوان . طريقة التطبيق: أن تلون الطالبة الفتاه باللوان جميله |
الزمن.
التمهيد : 10 دقائق.
العرض: 25دقيقة.
الأنشطة : 10 دقائق. |
نموذج (3) : التفكر (التأمل) في تنفيذ الدرس
|
العنصــــــــر |
التوضيـــــــــــــــــــــح |
|
النواحي التي كن فيها الدرس فعالاً. |
الدرس كان فعال في النواحي المعرفيه والمهاريه |
|
إجراءات تحسين الدرس. |
ربط الخبرات الجديده بالقديمه ,ربط الخبرات الجديده بحياة الطالبات الواقعيه,تطبيق استراتجيات التدريس ,تخطيط التدريس ,استخدام المحسوس اولا في عرض المعلومه |
|
ما تم تنفيذه من الخطة / هل حققت أهداف الدرس؟ |
نعم تتعرف الطالبات على السلوكيات السليمه(النظافة الشخصية -الرياضه -النوم المبكر) |
|
أساليب التقويم المتبعة للتأكد من مدى تحقق الأهداف. |
الملاحظه :وذلك من خلال ملاحظه الطالبات والتعرف على المشكلات التى واجهتهم في مراجعه الدرس ..اوراق عمل قاست الجوانب المعرفيه والمهاريه |
|
إجراءات تحسين مستوى التلاميذ. |
حصر الصعوبات التي تواجه الطالبات وعمل مراجعه من خلال لانشطه واللعب واشراك الطالبات والتعليم التعاوني ومراعاة الفروق الفرديه وتنوع الوسائل |
نموذج (5) : التـفـكـيـر
|
الأسباب التي ساعدت على تحقيق الأهداف |
التخطيط(الانشطه ,نوع الوسائل التعلميه ,اساليب التقويم اختيار طرق التدريس ولانشطه التدريسه المناسبه تقويم ماحققه الدرس من نواتج التعلم ,قياس ماذا كانت الطالبه قد حققت الهدف بنجاح,توجيه الطالبه بالتركيز على اساسيات,امكانيه تطبيق لاهداف من حيث نضج الطالبه والوقت المحدد,وتوفر الوسائل |
|
الأسباب التي أدت الى عدم تحقيق الأهداف |
نوع الاجهزه والخدمات في غرفه الصف |
|
مقترحات تحسين التخطيط والتدريس والتقويم |
التخطيط: تحديد لاهداف السلوكيه,مراعاة احتياجات المتعلمين,تحديد الوسائل التعليميه,تحديد مصادر التعلم ,عرض محتوى الدرس |
|
التدريس:تقديم تغذيه راجعه,تهيئه بيه تعلميه منتجه,مراعاة الفروق الفرديه,التدرج في اكتساب المهاره من المحسوس ثم الصوري ثم المجرد تفصيل وتجزئه المهاره بما يتناسب مع قدرات الطالبات |
|
|
التقويم: التنوع في اساليب التقويم, المرونه في اعطاء الطالبات الدرجات حتى لاتصل الي مرحله لاحباط |
الاختبار القبلي
ارسمي الحاسة الناقصة من الصوره :
----------------------------------------------------
ضعي دائره حول الاطعمة المفيده لصحتي وسلامتي :
الاختبار البعدي
ارسمي الحاسة الناقصة من الصوره :
----------------------------------------------------
ضعي دائره حول الاطعمة المفيده لصحتي وسلامتي :
| المرفق | الحجم |
|---|---|
| 88.52 كيلوبايت |
