نموذج اعمال الطالبات2

 

( سياق التعلم )
الصف: الثاني الابتدائي.         عدد المتعلمين: 12       المادة : القراءة .     المدرسة : ابتدائية 160 المنطقة التعليمية: الرياض.
السياق وصف خصائص المتعلمين أساليب جمع المعلومات المتعلقة بخصائص التلاميذ توظيف البيانات في التخطيط لتدريس الوحدة
المعرفة* (المعارف السابقة والمفاهيم الخطأ) اتقنت الطالبات المعارف السابقة للصف الاول الابتدائي ووصلت الى مستوى صفها الحالي الثاني الابتدائي اختبار قبلي
سجلات الطلبة
مقابلة معلم المادة الدراسية
ملاحظة الطالبات المناقشات الصفية-النمذجة-التكرار-التعلم عن طريق الخبرات المباشرة-التعميم-المساعدات اللفظية-المساعدات الجسدية-المساعدات الائمائية.
المهارات* (المهارات السابقة القابلة للملاحظة والقياس) اتقنت الطالبات المهارات السابقة للصف الاول الابتدائي ووصلت الى مستوى صفها الحالي الثاني الابتدائي المقاييس – مقابلة معلمة الفصل-ملاحظة الطالبات-ملف الطالبات-الاتصال بالأهل لعب الأدور-الترديد-جذب الانتباة-أوراق عمل-النمذجة-القصة-الحوار-تعلم تعواني تفاعلي-تعلم المناقشات-المسرح-المشاهدات التمثيلية.
العوامل النفسية* (السلوك العدواني، اتجاهات المتعلمين نحو التعلم والمادة الدراسية، وأنماط التعلم) تشتت الانتباه- نشاط زائد الخجل- الاندفاعية. الأخصائية النفسية-معلمة الفصل-
المقاييس - ملاحظة الطالبات-ملف الطالبات-الاتصال بالأهل. تشتت الانتباة: تعلم بالرفاق – ازلة المشتتات .
نشاط زائد: تعلم بالرفاق – توظيف ذلك النشاط الزائد في المشاركة بالأنشطة الحركية. 
الخجل: تعلم تعاوني – اعطاء فرصة للمشاركة الفردية لزيادة الجرأه لديها .
اندفاعية: اعطاء وقت كافي للاجابه.
العوامل الاجتماعية*  (المستوى الاقتصادي الاجتماعي للمتعلمين، والنمو الاجتماعي للأطفال). المستوى الاقتصادي: مابين المتوسط الى أقل من المتوسط.
المستوى الاجتماعي: الأغلبية يعيشون مع أسرهن وأخوانهن ومتكيفون مع بعضهن داخل الفصل . الأخصائية الاجتماعية-ملف الطالبات-الاتصال بالأهل –المقاييس- مقابلة معلمة الفصل. 1) جذب الانتباة وازالة جميع المشتتات واجبار الطالبات على المشاركة الصفيه للارجاع انتباههن وتركيزهن.
2) مشاركة جميع الطالبات في الأنشطة الحركية التي تستلزم الخروج الى السبورة لحل نشاط أو المشاركة في نشاط جماعي.
3) اعطاء فرصة لجميع الطالبات للمشاركة الفردية بغض النظر عن الاجابة للاعطاء فرصة واحساس المشاركة وبذلك يتناقص الخجل شيئا فشيئا.
4) للبعد عن الاندفاعية في الاجابات نبين للطالبة ان هناك وقت كافي للاجابة وان التسرع لا يفيد بشيء.                                                                                         
5) اشراك الطالبات في مختلف الأنشطة الجماعية وتكليفها بالعمل الجماعي.
6) استخدام التقنيات المناسبة لهم وربط المعلومات بالمعلومات المحلية والواقعية.
التربية الخاصة  (المستوى النمائي/القدرات العقلية، والاحتياجات الخاصة تشمل الإعاقة وصعوبات التعلم، الصعوبات اللغوية، و إعاقة، ربو، سكر،قصر/طول بصر، ...) اثنى عشر حالة اعاقة عقلية بسيطة ؛ يعانون من قصور في الانتباه والذاكرة والادراك والتفكير؛ والبعض لديهن النشاط الزائد والاندفاعية وتوجد حالات ( اضطرابات في النطق – ضعف بصري – ربو )  . المقاييس الرسمية- الاتصال بالأهل- معلمة الفصل- ملف الطالبات-ملاحظة الطالبات. مراعاة الفروق الفردية-ادخال اسلوب المراحل الثلاث (محسوس-مصور-مجرد) – ربط الخبرة الجديدة بالخبرة القديمه-ربط الخبرة الجديده بحياة الطالب الواقعية-التكرار.
  مصادر التعلم المتوافرة السبورة – الكتاب  
معمل الحاسب الالي – معمل العلوم –  التدبير المنزلي - المكتبة . زيارة المرافق والتسهيلات:
معمل الحاسب الالي – معمل العلوم –  التدبير المنزلي - المكتبة . تحقيق مبدا التعلم الفردي والجماعي للطلبة بما يتناسب مع الخطة التربوية ويتوافق مع المادة الدراسية باستخدام الأساليب ومصادر التعلم المتوافره.
تابع نموذج (2):التخطيط لتدريس الوحدة الدراسية أو مجموعة الدروس
       عنوان الوحدة / مجموعة الدروس: التفصيل في الصفحه التالية.. 
أهداف تدريس الوحدة/ مجموعة الدروس كما حددتها الوزارة عناصر المحتوى التدريس أدوات التقويم الزمن
استراتيجيات التدريس الأنشطة المقترحة التقنيات
( التخطيط )
       المادة : القراءة .                       الوحدة الدراسية : قطعة هند والعصافير.
الجانب التوضيح
الهدف العام : أن تتعرف الطالبات على قطعة هند والعصافير.
الأهداف الخاصة : الأهداف المعرفية:
1- ان تسمي الطالبات عنوان الدرس.
2- أن تردد الطالبات قطعة هند والعصافير خلفي .
        3-ان تذكر الطالبات أهمية الرفق بالحيوان.
      4-ان تسمي الطالبات ( التاء المربوطة – التاء المفتوحه – أل الشمسية والقمرية) .
      5- أن تقرأ الطالبات قطعة هند والعصافير .
الأهداف المهارية:
      1-أن ترتب الطالبات الكلمات لتكوين جمل .
      2-أن تطابق الطالبات الكلمات التي تحتوي على : ( الشدة - . التاء المربوطه والتاء المفتوحه - أل القمرية وأل الشمسية ) بما يماثلها .
      3-أن تستخرج الطالبات الكلمات التي تحتوي على (الشدة - . التاء المربوطه والتاء المفتوحه - أل القمرية وأل الشمسية ).
      4-أن تكتب الطالبات قطعة هند والعصافير .
الأهداف الوجدانية:
1- ان تلون الطالبات صورة العصفور .
  علاقة الوحدة بالوحدات الأخرى في المحتوى الدراسي من الضروري قبل أن تتعرف الطالبة على قطعة هند والعصافير أن تعرف الحروف.
توضيح مدى تتابع موضوعات الوحدة واتساقها تم ترتيب الأهداف بشكل متسلسل وذلك بالانتقال من السهل الى الصعب ومن المحسوس الى المجرد .
( تخطيط الدرس )
الهدف العام – الأهداف الخاصة :
الهدف العام :
أن تتعرف الطالبات على قطعة هند والعصافير.
الأهداف الخاصة : 
1-أن تسمي الطالبات عنوان الدرس.
2- أن تردد الطالبات قطعة هند والعصافير خلفي .
3-ان تذكر الطالبات أهمية الرفق بالحيوان.
4- أن ترتب الطالبات الكلمات لتكوين جمل 
5- ان تسمي الطالبات    
( التاء المربوطة – التاء المفتوحه – أل الشمسية والقمرية ) .
6-أن تطابق الطالبات الكلمات التي تحتوي على : ( الشدة - . التاء المربوطه والتاء المفتوحه - أل القمرية وأل الشمسية ) بما يماثلها .
7- أن تستخرج الطالبات الكلمات التي تحتوي على (الشدة - . التاء المربوطه والتاء المفتوحه - أل القمرية وأل الشمسية ).
8- أن تقرأ الطالبات قطعة هند والعصافير .
9-أن تكتب الطالبات قطعة هند والعصافير.
10-ان تلون الطالبات العصفور. عناصر الدرس(المفاهيم-المهارت-القيم)
التمهيد:
قبل أن أبدأ الحصة أقوم بتهئية الفصل من خلال التأكد من الاضاءة والتهوية وترتيب الطاولات والمقاعد .وعند البدء بموضوعي ألقي السلام عليهن وأسأل عن أحوالهن ثم أذكرهن باليوم من خلال لوحة الأيام وبعدها أسالهن عن التاريخ وبعدها أقوم بأخذ الحضور والغياب وأذكرهن بالقوانين الصفية وبعد الانتهاء منها أراجع الدرس الماضي
العرض :أجذب انتباه الطالبات من خلال مشهد تمثيلي مع مشاركة احدى طالبات الفصل يتحدث عن موضوع الدرس  وأجعلهن يستنتجون الموضوع من  المشهد , اكتب الموضوع على السبورة , أسمي موضوع الدرس أولا ثم أطلب منهن تسميته , أقرأ معهن القطعه وأطلب منهن الترديد خلفي , وبعد ذلك أوضح لهن مايجب علينا قوله عند مساعده الاشخاص لنا وبعدها اطرح عليهن نفس السؤال مع اخذ المشاركات , أقوم بعرض جمله مرتبه وجمله غير مرتبه اطلب من الطالبات ترتيب الجمله الثانيه وفقا للجمله الأولى أقوم بكتابه ( التاء الفتوحه والمربوطه والشده وأل القمرية والشمسية ) مع تسميتها ثم أطلب منهن تسميتها مره أخرى اعرض عليهن البطاقات أطابق أولا كلمات ( الشدة -التاء المربوطة والمفتوحة - أل الشمسية وأل القمرية ). بما يماثلها ثم أطلب منهن المطابقه .أعرض وسيلة حبل الغسيل أستخرج أولا كلمات (  الشدة -التاء المربوطة والمفتوحة - أل الشمسية وأل القمرية ).ثم اطلب منهن الاستخراج . وبعدها أقرأ القطعه بشكل مجزا ثم اطلب من الطالبات القراءة الجامعية ثم الفرديه مع تقديم المساعدات اللازمة , اطلب منهن أخراج دفتر القراءة للكتابه وتحديد جزئية الكتابه وأجعلهن يكتبن .
الخاتمة:
وفي الختام نراجع مفاهيم الدرس السابقه مع القيام بتعميم تلك المفاهيم وربطها بالحياة الواقعيه , أقوم بشرح طريقة النشاط وأطلب منهن حله .
أساليب التدريس
التدريس المباشر.
مناقشات حوارية.
تعليم تعاوني.
تعليم تنافسي.
الترديد.
أوراق العمل.
التكرار.
نمذجه تقنيات التعليم.
سبورة
بطاقات
لوحه
وسيلة القطار
الكمبيوتر المحمول
وسيلة المطابقه
أعواد الايسكريم
الأنشطة المقترحة.
السبورة :
لوضع البطاقات عليها .
البطاقات :
لكتابه الكلمات عليها .
اللوحة :
لكتابة القطعة عليها .
وسيلة القطار :
استخدامه في هدف اكمال الجمل الناقصه وذلك بوضع الكلمة الصحيحه في الفراغ المناسب .
الكمبيوتر المحمول:
استخدامه في هدف ترتيب الكلمات المبعثرة لتكوين جمله مفيدة . 
وسيلة الطابقة :
زهور واحواض , على الطالبة وضع الزهرة في الحوض المطابق للمكتوب عليها.
أعواد الايسكريم :
للاستخراج الكلمات من عليها .
أساليب التعزيز.
تعزيز لفظي: ممتازة-أحسنت
تعزيز معنوي: تصفيق.
تعزيز مادي: هدية.
تعزيز رمزي: صورة.
تعزيز غذائي: بسكويت.
استخدام لوحة التعزيز. أساليب التقييم.
1-نشاط المطابقة:
الهدف:
معرفي- تازر بصري حركي.
الأداوت:ورقة – خيط صوف – صمغ.
طريقة التطبيق:
على الطالبه احاطه الاجابه الصحيحه بخيط الصوف .
2-لوحة التسمية :
الهدف :
معرفي - لغوي.
الأدوات:بطاقات .
طريقة التطبيق :
على الطالبه تسميه ماعلى البطاقه من ( شده-تاء مفتوحه ومربوطه- ال شمسيه وقمريه )
3-ورقة عمل التلوين بالرمل :
الهدف:
معرفي- وجداني.
الأداوت: ورقة – رمل ملون – صمغ .
طريقة التطبيق:
على الطالبه تلوين الشده بالرمل الوردي والتاء المربوطه بالرمل الأصفر والتاء المفتوحة باللون الأزرق .
الزمن.
التمهيد 10 دقائق.
العرض: 25دقيقة
الأنشطة
  10 دقائق.
.. نموذج التفكر (التأمل) في تنفيذ الدرس ..
العنصــــــــر التوضيـــــــــــــــــــــح
النواحي التي كن فيها الدرس فعالاً. الدرس كان فعال في جميع النواحي المعرفيه والمهاريه .
إجراءات تحسين الدرس. ربط الخبرات الجديده بالقديمه - ربط الخبرات الجديده بحياة الطالبات الواقعيه - تطبيق استراتجيات التدريس - تخطيط التدريس - استخدام المحسوس اولا في عرض المعلومه .
ما تم تنفيذه من الخطه هل حققت أهداف الدرس ؟ نعم , حققت أهداف الدرس وذلك من خلال معرفتهن عن أهمية الرفق بالحيوان وأن الاسلام أوصانا بذلك , قدرة الطالبة على التفريق بين الكلمات المشدودة وكلمات التاء المفتوحة وكلمات التاء المربوطة وقدرتهن على ترتيب الجمل والمطابقة والاستخراج , لكن هناك تفاوت في المهارات الثلاث وهي ( القراءة والكتابه ومعرفة أل القمرية وأل الشمسيه) وذلك يرجع الى الفروق الفردية الموجوده بينهن , ولكن لاننسى اتقان تلك المهارات الثلاث عند باقي الطالبات .
أساليب التقويم المتبعة للتأكد من مدى تحقق الأهداف. الملاحظه : وذلك من خلال ملاحظه الطالبات والتعرف على المشكلات التى واجهتهن في مراجعه الدرس ,
واوراق العمل قاست الجوانب المعرفيه والمهاريه .
إجراءات تحسين مستوى التلاميذ. حصر الصعوبات التي تواجه الطالبات وعمل مراجعه من خلال لانشطه واللعب واشراك الطالبات والتعليم التعاوني ومراعاة الفروق الفرديه وتنوع الوسائل .
..نموذج التفكير ..
الأسباب التي ساعدت على تحقيق الأهداف. التخطيط لــ (الأنشطه , نوع الوسائل التعلميه , اساليب التقويم
اختيار طرق التدريس , الأنشطه التدريسه المناسبه ) .
تقويم ماحققه الدرس من نواتج التعلم ,قياس ماذا كانت الطالبه قد حققت الهدف بنجاح,توجيه الطالبه بالتركيز على الأساسيات,امكانيه تطبيق لاهداف من حيث نضج الطالبه والوقت المحدد,وتوفر الوسائل .
الأسباب التي أدت الى عدم تحقيق الأهداف. نوع الأجهزه والخدمات التي قدمت أثناء الدرس .
مقترحات تحسين التخطيط والتدريس والتقويم . التخطيط: تحديد الأهداف السلوكيه,مراعاة احتياجات المتعلمين,تحديد الوسائل التعليميه,تحديد مصادر التعلم ,عرض محتوى الدرس .
التدريس:تقديم تغذيه راجعه,تهيئه بيئه تعلميه منتجه,مراعاة الفروق الفرديه,التدرج في اكتساب المهاره من المحسوس الى  الصوري الى  المجرد , تفصيل وتجزئه المهاره بما يتناسب مع قدرات الطالبات
التقويم: التنوع في اساليب التقويم, المرونه في اعطاء الطالبات الدرجات حتى لاتصل الي مرحله لاحباط .
( قياس المهارات السابقة – 1 – لمادة القراءة )
الاسم :
صلي الصورة بالحرف المناسب :-
                                  ك
                                 ج
                                  أ
ضعي دائرة حول الحروف التاليه :-
( خ – ه – ر – ط )
خ – ن – ي – أ – ب – س – ط – ع – ر – ه
( قياس المهارات السابقة – 2– لمادة القراءة )
الاسم :
( قياس المهارات السابقة -2- لمادة القراءة )
الاسم :
ضعي دائرة حول الكلمات المنونة بالضم :-
شارعٌ
برتقالٌ
منصورٍ
كتاباً
قليلٌ
قومي برسم حركه التنوين بالضم والتنوين بالفتح :-
التنوين بالضم :
   
التنوين بالفتح :
                                       
                      
ملف مرفق: 
المرفقالحجم
ملف _sHr.docx75.53 كيلوبايت